イベントスケジュール

イベント

Server Error
Server Error
土曜日学校 後期
2017.10.22(Sun)
土曜日学校 後期
土曜日学校~後期~

まちスポ後援企画

北欧フィンランド ストローモービル ヒンメリ ワークショップ
2017.12.05(Tue)
北欧フィンランド ストローモービル ヒンメリ ワークショップ
北欧ストローモビールでお部屋を飾ってみましょう。

スペース活用事例

ホップ・ステップ・リトミック
2017.12.06(Wed)
ホップ・ステップ・リトミック
~グランドピアノで生演奏~

スペース活用事例

気を巡らすヨガ
2017.12.08(Fri)
気を巡らすヨガ
リラックスヨガ。  心と身体を元気にするヨガ。  ポーズにこだわらず、気の流れを感じてみませ...

スペース活用事例

1coinコンサート
2017.12.09(Sat)
1coinコンサート
まちの音楽愛好家たちによる1coinのコンサートです!

スペース活用事例

サンタプロジェクト
2017.12.10(Sun)
サンタプロジェクト
楽しいイベント盛りだくさん!!  ~みんなでサンタにななってちばに笑顔を届けよう~ 

まちスポ後援企画

みらいひろば 長沼原町
2017.12.11(Mon)
みらいひろば 長沼原町
~クリスマスにちなんだ料理を作ろう~

スペース活用事例

体幹ストレッチ
2017.12.11(Mon)
体幹ストレッチ
体幹を鍛えるストレッチ体操です

スペース活用事例

ストレッチピラティス
2017.12.12(Tue)
ストレッチピラティス
こころも体もすっきり・・・。  お子様連れの方もどうぞ。

スペース活用事例

ハンギングバスケット~寄せ植え教室~
2017.12.12(Tue)
ハンギングバスケット~寄せ植え教室~
素敵なハンギングバスケット(寄せ植え)を作ってみませんか?

スペース活用事例

ポーセラーツ&アロマストーン体験
2017.12.13(Wed)
ポーセラーツ&アロマストーン体験
ポーセラーツ&アロマストーンの体験♪

スペース活用事例

体を動かして運動能力をあげよう!~幼児向け体操~
2017.12.15(Fri)
体を動かして運動能力をあげよう!~幼児向け体操~
サッカーのコーチと一緒に楽しく運動をしよう!

スペース活用事例

クリスマス新作!ワイヤーレジンアクセサリーを作ろう!
2017.12.16(Sat)
クリスマス新作!ワイヤーレジンアクセサリーを作ろう!
クリスマスに新作!  ワイヤーレジンアクセサリー作りを体験しよう♪ 

スペース活用事例

ドキドキ☆えいごdeクリスマス会
2017.12.17(Sun)
ドキドキ☆えいごdeクリスマス会
赤ちゃんから小学生まで楽しめます!

スペース活用事例

絵本の読み聞かせとてあそびうた
2017.12.18(Mon)
絵本の読み聞かせとてあそびうた
0歳から就学前のお子さんを対象に絵本の読み聞かせをしています。

スペース活用事例

楽しい♪おいしい♪デコ巻きずし
2017.12.18(Mon)
楽しい♪おいしい♪デコ巻きずし
♪松竹梅扇を作ろう♪

スペース活用事例

ママ pilates
2017.12.19(Tue)
ママ pilates
初心者、お子さま連れ大歓迎!

スペース活用事例

コスメ作りとクレイセラピー
2017.12.20(Wed)
コスメ作りとクレイセラピー
綺麗を実感しよう!

スペース活用事例

着付け教室
2017.12.20(Wed)
着付け教室
久しぶりに着物を着てみたい方、初心者の方、どちらも大歓迎です。

スペース活用事例

ローズウィンドウ体験
2017.12.22(Fri)
ローズウィンドウ体験
☆ステンドグラスを伝統的な技法と専用薄紙で再現するペーパーアート☆

スペース活用事例

ゴスペル クリスマスコンサート
2017.12.23(Sat)
ゴスペル クリスマスコンサート
ゴスペルクリスマスコンサート♪♪

スペース活用事例

親子で英語リトミック
2017.12.25(Mon)
親子で英語リトミック
生演奏に合わせて、親子で楽しく英語に触れる時間を過ごしませんか。   

スペース活用事例